本文へスキップ

Chiryu High School Official Website 


知立高校生の活躍   令和5年度  令和4年度  令和3年度  令和2年度

3月の表彰伝達

バレーボール部(男子)
・令和5年度西三河高等学校1年生バレーボール大会
 第3位

吹奏楽部
・令和5年度西三河高等学校ソフトテニス選手権大会(団体戦)
 B級ブロック2位

家庭科
・2023年度 創作絵本コンクール(名古屋短期大学主催)
 入賞

2月の表彰伝達




写真部
・第38回高校生の写真展(愛知県大会)
  奨励賞 桐畑 結衣 
  全国高等学校総合文化祭へ愛知県代表として推薦
  愛知県高等学校総合文化祭(アートフェスタ)へ推薦
  奨励賞 林 ひかる
  愛知県高等学校総合文化祭(アートフェスタ)へ推薦

ハンドボール部(男子)
・令和5年度全三河高等学校ハンドボール1年生大会
 準優勝

吹奏楽部
・愛知県アンサンブルコンテスト西三河南地区大会
 金管六重奏     銀賞
 クラリネット四重奏 銀賞
・中部日本個人・重奏コンテスト西三河南地区大会
 クラリネット四重奏 銀賞
 サクソフォン三重奏 銀賞
 フルートソロ    銀賞

商業科
・第70回全国商業高等学校協会主催英語検定
 1級満点賞 本名 セイチ

12月の表彰伝達




スポーツエアロビック
・スズキジャパンカップ2023
 ユース2トリオ 第3位
ハンドボール部(男子)
・愛知県高等学校新人体育大会 ハンドボール競技
 西三河支部予選会 第5位 県大会出場

ハンドボール部(女子)
・愛知県高等学校新人体育大会 ハンドボール競技
 西三河支部予選会 第5位 県大会出場

商業科
・令和5年度公益財団法人全国商業高等学校協会ポスター作品
 佳作

写真部
・第36回愛知県高等学校文化連盟西三河支部写真展
  奨励賞2名

第1学年
・第18回「親子川柳」 入選2名 佳作3名

10月の表彰伝達



ハンドボール部(男子)
・第50回碧海高校生ハンドボール大会
 準優勝

ハンドボール部(女子)
・第50回碧海高校生ハンドボール大会
 第3位

写真部
・2023年度全日本山岳写真展 小中高生の部
 入選 15名

教育情報部
・令和5年度読書感想文校内コンクール
 最優秀賞1名 佳作2名
コンピュータ部
・第68回愛知県高等学校商業実務総合競技大会
  情報処理の部A団体 第5位
東海大会出場
  情報処理の部B団体 第4位
  情報処理の部B個人 第4位

水泳部
・令和5年度愛知県高等学校新人体育大会 水泳競技
 女子400m自由形 第4位

・令和5年度愛知県高等学校新人体育大会
 水泳競技 西三河支部予選会
  女子総合 第3位
  女子400m自由形 第1位 県大会出場
  女子200m自由形 第3位

陸上競技部
・令和5年度愛知県高等学校新人体育大会
  陸上競技 西三河支部予選会
  女子400mH   第5位
  女子ハンマー投 第5位
  女子やり投   第6位
  男子ハンマー投 第6位

卓球部
・令和5年度第35回 西三河地区 高等学校卓球リーグ大会
 男子6部 準優勝

9月の表彰伝達



陸上競技部
・西三河高等学校陸上競技一年生大会兼二年生記録会
  2年女子やり投 優勝
  1年男子ハンマー投 第3位

スポーツエアロビック
・スポーツエアロビック2023大阪オープン
 ユース2女子シングル 2位
水泳部
・第63回西三河高等学校水泳競技大会
  女子総合 第4位
  女子400m個人メドレー 第1位
  女子200m自由形    第3位
  女子4×100mメドレーリレー 第3位
  女子4×100mフリーリレー  第5位

吹奏楽部
・愛知県吹奏楽コンクール西三河南地区大会
 銀賞

ハンドボール部(女子)
・令和5年度愛知県高等学校ハンドボール選手権大会
  西三河支部予選会 第5位
・第23回高校生ハンドボール長浜ドーム大会
  準優勝
  ベストセブン賞 2名

6月の表彰伝達



写真部
・2023年度西三河支部高校生”春”の写真展
 奨励賞 2名

国語科
・第20回斎藤茂吉ジュニア短歌コンクール
 入選 1名
陸上競技部
・第77回愛知県高等学校総合体育大会
  陸上競技 女子七種競技 第5位
・第77回愛知県高等学校総合体育大会
  陸上競技西三河支部予選会
  女子ハンマー投 第5位 県大会出場
  女子ハンマー投 第7位 県大会出場
  女子400mH 第5位 県大会出場
  男子5000mW 第3位 県大会出場
  男子ハンマー投 第7位

水泳部
・第77回愛知県高等学校総合体育大会
  水泳競技西三河支部予選会
  女子総合 第5位 県大会出場
  女子個人メドレー200m 第2位 県大会出場
  女子個人メドレー400m 第2位 県大会出場

5月の表彰伝達

ハンドボール部(女子)
・第77回愛知県高等学校総合体育大会
 ハンドボール競技西三河支部予選会 第4位 県大会出場

写真部
・あさごの小さなフォトグラファー展2023
 準大賞 1名
 入賞 1名

4月の表彰伝達

ハンドボール部(男子)
・第49回 碧海高校生ハンドボール大会 第3位

ハンドボール部(女子)
・第49回 碧海高校生ハンドボール大会 第3位
・第36回 豊田市高等学校ハンドボール大会 第3位

家庭科
・2022年度 創作絵本コンクール 入賞(個人)
     「きいちゃんのなみだ」

このページの先頭へ

contents

愛知県立知立高等学校

〒472-8585
知立市弘法二丁目5番地8

TEL 0566-81-0319
FAX 0566-81-5297